Всероссийский союз пациентов и Федеральное бюро медико-социальной экспертизы - развивают взаимодействие

Блог Просмотров: 624

Проект Всероссийского союза пациентов «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие», стал победителем второго конкурса президентских грантов 2018 года.  

Работа будет проводиться в партнерстве с ФБГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты РФ.

Деятельность направлена на решение проблемы низкой активности и компетентности общественных советов при государственных бюро медико-социальной экспертизы (ГБ МСЭ) в субъектах РФ. Многие советы созданы в 2017 году и не имеют опыта и навыков работы. Эксперты выделяют следующие основные проблемы: отсутствие опыта работы и образцов организации деятельности общественных структур, отсутствие методических рекомендаций о формах и технологиях работы, типовых регламентов работы советов при МСЭ, с учетом их специфики; отсутствие информации о работе других советов при бюро МСЭ, отсутствие системы обмена опытом. Данные проблемы имеют высокую актуальность, поскольку процесс получения людьми инвалидности с одной стороны, чрезвычайно важен для этих людей, с другой - этот процесс недостаточно прозрачен и справедлив в общественном мнении. Ообщественные советы и пациентские организации, работающие в них, могут влиять на изменение этой ситуации.

Цель проекта - развитие практики взаимодействия некоммерческих неправительственных организаций со структурами бюро медико-социальной экспертизы и здравоохранения в интересах пациентов.

В ходе проекта впервые в практике РФ будет проведен анализ и обобщена информация о деятельности общественных советов при бюро медико-социальной экспертизы, в том числе:

Долгосрочное влияние проекта проявится в повышении активности и компетентности членов общественных советов при ГБ МСЭ, развитии практик общественного контроля в сфере медико-социальной экспертизы, формировании всероссийской сети общественных советов при ГБ МСЭ. Стратегическое значение проекта заключается в снижении уровня социальной напряженности в такой группе, как клиенты ГБ МСЭ.

Приглашаем к сотрудничеству по реализации проекта представителей общественных советов при ГБ МСЭ и пациентские организации.   

 

Информационная служба ВСП, www.patients.ru, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Источник: Пресс-релиз.

Печать